пятница, 12 июня 2015 г.

Black Diamond. Часть 3. Пока последняя. 2010 - 2011


Привет, друг!

Очень рад, что ты ждёшь статейки в этот бесполезный блог. Ждёшь и просишь писать. Это ценно. Вот, решил продолжить (да и, что уж греха таить, завершить) цикл статей про группу Black Diamond, предыдущую статью можешь прочесть еще раз тут. Сегодня ты узнаешь, какими оказались для группы BD эти 2 года: 2010 и 2011. Почешем пяточки прошлого, ребзя!


VII. Начало "выездной" концертной деятельности. Январь 2010 - май 2010.


Первая половина 2010-ого года у группы Black Diamond связана с почти полугодовыми гастролями, во время которых она дала аж целых 5 выступлений вне нашего родного города. Вспомним их:

Сатис, 07.01.2010:

Только самые удачные фотокарточки с поездок!
Первой поездкой с концертом за пределы родного Лукоянова стала поездка в Сатис, родного посёлка Михаила Душмана из группы Quantum Satis, нашего старого приятеля. Он нас уже давно звал, только у нас не получалось выбраться по различным причинам. И так получилось, что за 10 дней до этого был Оливьест, куда мы пригласили его группу. В общем, обменялись с ребятами площадками и организаторскими мощностями.

Достопочтенная публика на концерте в Сатисе, 07.01.2010
Концерт был приурочен к Рождеству, конечно же. Смотрим:



На этом концерте неожиданно для Михаила мы сыграли его песню "Сало" в своей обработке. надо было видеть его реакцию: он растрогался очень, пустил скупую мужскую слезу, брался руками за голову. Удивительный момент. Тем более, что никто его об этом кавере не предупреждал. Это был сюрприз. Позднее песня была записана в студийных условиях и зазвучала вот так:


Cкачать Black Diamond Сало бесплатно на pleer.com

Уже после концерта, просто так, вышли и отыграли "на бис" лёшкину песню (аранжированную в стиле альбома ТриАМетрия).



Арзамас, 14.02.2010:

Далее мы продолжили экспансию на города и веси нижегородчины серией концертов в арзамасском Бункер Баре. Культовое по тем временам местечко. Поговаривают, что там выступали сами Stigmata, ага. Нам удалось сохранить видеозапись того выступления:


Ребята стыдятся этого видео, наверное, до сих пор. Лажали, говорят, очень сильно. Ребята-ребята. Пить надо перед концертами меньше! =Ъ

Арзамас, 7.03.2010:


Второй концерт из серии концертов в Бункер Баре. Видео с этого концерта не сохранилось, зато остался фоторепортаж на нашей странице в ВК с этой поездки: Фоторепортаж с концерта в Арзамасе 7.03.2010 (для полного погружения - читайте подписи под фотографиями)

Нижний Новгород, Терновник, 11.04.2010:

Это была наша первая дальняя поездка группой настолько далеко. Еле-еле нашли транспорт через отдел по работе с молодёжью Лукояновского района. Тот фестиваль, на котором мы играли, представлял собой обыкновенную для 2010-ого года мясорубку из никому не известных команд (а их было около 10-ти). Ситуацию усугубило то, что бар "Терновник" располагался прямо под культовым в то время клубом "Rocco", в котором этот день выступала шведская команда Sonic Syndicate. В общем, все шли на них.



А мы, оставшись в самом конце лайн-апа, выступали перед своими друзьями, с которыми мы приехали в Газели, и перед парочкой самых отмороженных любителей тусоваться под музыку провинциальных групп. И, да, главными воспоминаниями вечера были автографы от именитых шведов и потерянный мной голос из-за нахождения в течение 5 часов в дыму сигарет.


Из-за сигарет говорил потом еще пару дней, как прокуренный бурундук Элвина. Видео не снимали, зато фотокарточек смотри - не хочу (Вот здесь можешь их полистать и посмотреть)

Сатис, 8.05.2010:

На фоне майского Сатиса. Согласитесь, как на фотообоях получилось? 
В мае мы были приглашены в Сатис опять, на этот раз концерт был посвящен Дню Победы. Мы отыграли, как я считаю, свой лучший сет. Такому драйву, подаче, задору могли многие позавидовать. Лучший концерт той эпохи. Если ты фанат группы Black Diamond - этот концерт тебе обязателен к просмотру.

1-ая часть

 2-ая часть

На этом наши мегагастроли закончились. Моя с Романом учёба в школе подходила к концу, а это ЕГЭ, поступление и переезд в другой город. Такие дела.

VIII. Затишье. Май 2010 - июль 2011.

Связано оно с поступлением в вузы меня и Романа Новосёлова, то есть половины коллектива.
К маю 2010 нам намекнули на то, что продолжение наших репетиций в стенах Районного дома культуры невозможно. Поэтому мы перевезли всю аппаратуру в гараж Романа Новосёлова. Тогда же в один из дней на дворе ромкиного дома мы попытались сделать запись живых барабанов, что получилось, мягко говоря, "не очень", учитывая качество используемых нами микрофонов. Все микрофоны (а это какие-то советские остатки былой роскоши, караоке-микрофоны и прочая лабуда) заводились в микшер, а оттуда по проводу джек-джек текли через переходник напрямую в микрофонный разъём компьютера. А дальше этот звук уже перехватывал наш любимый KRISTAL Audio Engine. Такие вот суровые времена были. Такие вот суровые записи:


Cкачать Запись живых барабанов, 2011 бесплатно на pleer.com

В июне 2010 Борис вернулся из армии и выбил место для репетиций в селе Мерлиновка Лукояновского района. Это село располагается в 5 километрах от Лукоянова, соответственно, добираться было удобнее всего на автомобиле. Единственное транспортное средство, которое было у нас в наличии - это Запорожец Бориса, который постоянно ломался по пути до точки. Ту атмосферу передают фотографии, сделанные в одну из таких вылазок:





Было предпринято несколько репетиций. И так как местоположение репетиционной базы и нестабильный транспорт нам не благоволили - собирались мы крайне редко. Весь учебный год 2010-2011 мы не репетировали вовсе. Зимой 2011 нас выгнали из Мерлиновки. Не помню уже, под каким предлогом. А жаль. Там было вот так:











Стараниями Бориса было найдено пустующее место под репетиционную точку. Этим местом оказалось подвальное помещение Дома детского творчества. В этой комнате, сырой и захламленной, было решено сделать репетиционную базу. На протяжении всего нашего затишья велось его восстановление: выкидывалось огромное количество мусора, были застелены новые древесные полы, смастерен помост для барабанов, сделана попытка хоть как-то изобразить вентиляцию. Все эти работы велись, в основном, Борисом Моисеевым, за что ему огромный респект. Ближе к весне 2011-ого года вся эта черновая работа была завершена. Мы застелили полы коврами, привезли колонки и барабаны, подключили всю аппаратуру. В общем, к началу лета 2011-ого года репетиционная база была готова к репетициям.

К этому же времени в группе назрел идеологический конфликт. Борис уже не желал играть в группе на бас-гитаре, он хотел быть свободным экстрим-вокалистом. Это желание шло вразрез с желанием остальной группы играть, наоборот, более мелодичную музыку, о чём Борису было сказано в лицо. Обстановка была очень напряженной. Наткнувшись на неразделение собственных интересов у других участников группы, Борис покидает команду Black Diamond.

IX. Просыпаемся. Лето 2011 года.

Началось лето. Я и Роман приехали из Нижнего Новгорода в Лукоянов на каникулы, а значит, костяк группы Black Diamond был в сборе. Вопрос с отсутствующим басистом решили уже полюбившимся нам способом: позвали на бас Фузю, человека, который всегда нас спасал в этом плане.

Репетиции были установлены практически ежедневные. Роман даже составил список правил, по которым была утверждена частота репетиций и то, что если барабанщика (то бишь, меня) нет на точке - репетиции не проводится. Этот листок был повешен на самом видном месте.

Еще зимой в головах и голосовых связках Романа и Сашки возникла идея их сайд-проекта "L's", в котором они были заняты вдвоём и была выложена пара песен: "Быть дождём" и "По небу". Эти песни оказались очень удачными. Было предложено попытаться сыграть их вживую в составе группы Black Diamond. Так как аранжировка и инструментальные партии были сложны - естественно, все упрощалось максимально. Осталось одно видео как раз с этой подвальной точки. Оно прикреплено ниже.

Репетиция песни "Быть дождём" в июле 2011 года:


Вот такая вот атмосферка царила на наших репетициях того времени: шуточки, подколы, голые бетонные стены. Последнее, кстати, ну никак не делало звук точки лучше, звук практически "гулял" по точке. Мы решили обклеить стены яичными лотками (а их в Лукоянове оказалось довольно много). Пара дней труда - и звук улучшен. Да и уютнее стало, что ли.

Весь июль и август мы занимались отыгрыванием материала на точке. Это какое-то счастье (а это я сейчас отлично понимаю) - иметь в свободном доступе бесплатную точку с аппаратурой. И тут нас прострелила идея сделать какой-нибудь концерт. По началу были идеи сделать акустический сет и выступить в парке, но эта идея как-то замялась.

В итоге решили выступить в электричестве. Прямо в 10-15-ти метрах от  точки, на лужайке около ДДТ. Выбрали субботу, 20 августа. Пригласили своих друзей. В день концерта только мы вынесли аппаратуру, как небо тут же нахмурилось. Мы боялись, что пойдёт дождь, около часа сидели на неподключенной аппаратуре и следили за всеми капризами погоды. Но обошлось: выглянуло солнце и установилась кайфовая погода. Приехал наш старый друг Михаил Душман из Quantum Satis с вокалистом этой группы, Сергеем Фешиным. Думали сделать концерт на 2 группы, но что-то у ребят не срослось. Место, где мы выступали, было метко прозвано "налужайники" ("не Лужники, а налужайники"), мы просто отдохнули, отыграв свой сет, в конце поджеймили, вся атмосфера самого концерта Black Diamond прямо тут - на видео.



На данный момент на этом видео запечатлен последний концерт группы Black Diamond по состоянию на середину 2015 года. Но, как мне известно, Роман пытается хорошенько перезаписать авторский материал группы Black Diamond и выпустить его уже качественно записанным. Что ж, будем надеяться, что наработки BD не пропадут и мы еще услышим монстров лукояновского рока в их первоначальной форме в будущем. Благо, все предпосылки для этого имеются. А пока же группа находится, как говорят, в бессрочном отпуске.

На этом я завершаю трилогию статей, посвященных группе Black Diamond. Если у вас остались вопросы, есть какие-то воспоминания о группе, которые не вошли в текст этой статьи - оставляйте комментарии, возможно, именно вы заставите вспомнить какие-то важные детали, которые я упускаю.

Спасибо, что прочитал, дорогой друг.
Старающийся для тебя, Илья.

2 комментария: